辛维光
我来完善 | 返回首页
本词条被浏览1258次

   辛维光同志,男,汉族,1954年7月出生,山东栖霞人,1972年11月参加工作,1982年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

        1972年11月至1977年3月,任贵州省贵阳市建设银行工作员(其间:1975年11月至1976年11月参加贵州省贵阳市农业学大寨工作队,任乌当区百宜公社拐九大队工作组组长);

        1977年3月至1980年1月,在贵州大学哲学系哲学专业学习;

        1980年1月至1990年11月,先后任贵州省纪委研究室工作员、副主任、主任,办公室主任;

        1990年11月至1992年12月,任贵州省纪委秘书长(副厅级)(其间:1991年9月至1992年12月,挂职任贵州省贵阳市委常委,花溪区委副书记);

        1992年12月至1996年12月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

        1996年12月至1997年10月,任贵州省贵阳市委常委、副市长(1995年8月至1997年8月,在中国人民大学研究生院哲学系伦理学专业研究生课程进修班学习);

        1997年10月至2000年3月,任贵州省贵阳市委副书记(其间:1999年9月至2000年1月,在中央党校进修部进修班学习;

        1995年5月至1998年5月,在贵州省委党校经济管理专业学习);

        2000年3月至2003年1月,任贵州省贵阳市委副书记(正地级);

        2003年1月至2003年2月,任贵州省六盘水市委书记;

        2003年2月起,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记(2000年9月至2003年7月,在中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习)。辛维光同志是十七大代表,十届贵州省委委员。2008年1月起,任贵州省副省长。

给个好评:
分类标签:官员 人物
版权所有 © 2008-2020 贵州百科. 保留所有权利.